24,00 €
TTC
(Lot de 4 livres) Le Vent du Soir - au plaisir de dieu - la douane de mer - le bonheur à San Miniato
Jean D'Ormesson
Jean-Claude Lattès / le grand livre du mois / gallimard. 1985
in8. Broché. 409+470+555+375 pages
isbn-10: 2-7096-0413-2
isbn-13: 978-2-7096-0413-0
bon Etat texte assez frais
Bon état
277909
Quantité
Disponible

Le Vent du soir est le premier tome d'une trilogie dont le deuxième volume est : Tous les hommes en sont fous et le troisième : Le Bonheur à San Miniato.Ce que raconte Le Vent du soir c'est une histoire dans l'Histoire. L'action commence vers le milieu du siècle passé ; la scène le monde : du Brésil à Venise de la Russie aux Indes en Afrique du sud en Ecosse à Vienne...Les personnages dont un grand seigneur russe une négresse de Bahia un jeune juif polonais un dictateur d'Amérique du Sud une française égarée à Saint-Pétersbourg Verdi...vivent des passions dévorantes des aventures e cascades des coups de tête des coups de c?ur des coups du sort et même des coups de théâtre
Nom
Auteur
Jean D'Ormesson
Editeur
Jean-Claude Lattès / le grand livre du mois / gallimard
Date d'édition
1985
Taille
in8
Reliure
Broché
Nombre de Pages
409+470+555+375
Nombre total de volumes
1
Etat général
Bon état
Détail de l'état
Bon Etat texte assez frais
ISBN
9782709604130